希腊留学:当地生活费用

希腊留学

  赴希腊留学,当地的消费情况是怎样的?下面立思辰留学360就为大家详细介绍。

  立思辰留学360介绍,希腊的手机价格与中国的价格差不多,但是单向收费的,若从中国内地打往希腊,对方也是不收费的。用希腊10欧元的IP电话卡打往中国内地能通话约30-50分钟不等(以时段而定),普通电话卡打往中国内地是0.5欧元/分钟。雅典当地人基本上都有自备车,华人一般乘坐公交车、地铁、出租车费用都相对较便宜。另外公交车、地铁都有季票、月票、周票,价格相对更便宜。

  总之在希腊一般打工的月收入在500~1500欧元不等。如生活要求不高,每月消费大约在每人300欧元左右。如果一个家庭(三口之家)在希腊生活,仅生活费也就500-600欧元一个月足够了。当然这个数字也是中间经济型。消费是无止境的,希腊也有很多有钱的高消费者。

  在欧盟中希腊的日常生活消费也属于较便宜的。在希腊食品中牛奶、面包、鸡蛋、巧克力等是比较便宜的,折合人民币和在北京的价格差不多,一般价格都在0.5~1欧元。牛肉、水果、蔬菜、海鲜等相对比较贵了些。如在外用餐:在正餐中,中餐是最便宜的,一般二菜一汤(一荤一素)在10~20欧元;其次是希腊餐,一般一盘海鲜面加一盘蔬菜色拉、一杯开胃酒、一点面包在15~25欧元;意大利的正餐希腊的正餐价格差不多;最贵的是法国餐,一般每位在50~100欧元;另外还有快餐,价格都比较便宜5欧元能吃饱。希腊自来水是可以饮用的。在超市中,一瓶600毫升的矿泉水大约在1欧元以下,一瓶300毫升的啤酒在1欧元左右,一瓶600毫升的饮料在1.2~3欧元左右。香烟每包一般在1-2.5欧元左右。(万宝路2.5欧元)在希腊,如你没有过高要求,在家自己做(三餐)。一般每人每天在6欧元左右。如在希腊打工,一般老板基本上都会提供二餐,那自己做一顿饭只需2-4欧元。希腊日用品中低值易耗品相对不贵(如:香皂、洗发水等),床上用品较贵,服装便宜。电气化的产品也比较贵些(如:电饭锅等)。希腊电压为220V,电源插座为50Hz,C2式电源插座。

(一)立思辰留学文章有大量转载的图片、文章,仅代表作者个人观点,与上海叁陆零教育投资有限公司无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
(二)转载出于非商业性学习目的,在于传递更多信息,站内图片、文章版权归原作者所有。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在10个工作日内与立思辰留学联系,我们将立即删除。
(三)立思辰留学,隶属于上海叁陆零教育投资有限公司,中国A股上市公司立思辰科技成员企业,代码:300010。主要从事互联网留学在线办理、教育投资以及海外大学推广,是全球互联网留学开拓者,公司与美国、加拿大、英国、澳洲、新西兰、爱尔兰、瑞士、新加坡、马来西亚、泰国等30多个国家的800多家教育机构签约建立合作关系,协议覆盖3000多所海外大中小学,拥有经验丰富的留学咨询专家组成的留学专家团,高效有序的留学咨询系统和安全快捷的后勤保障队伍,为留学生提供从咨询、申请、签证、接机及住宿等留学一条龙服务。公司已为数万名中国学生提供了留学咨询和院校申请。
[希腊留学:当地生活费用] 文章生成时间为:2019/11/15 4:14:42

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

更多

希腊推荐院校

希腊留学热门标签